神戸市内各所でさまざまなイベントを開催する『第48回神戸まつり』5/18-20 約6,400人が参加予定のおまつりパレード ディズニーは今年も先頭

ライター:カズマ

 

今年の神戸まつりは、5月18日(金)から20日(日)にかけて、神戸市内各所で色々なイベントが開催されます。5月20日(日)はメインフェスティバルで、お馴染みのパラードが行われ、三宮旧居留地一帯はお祭り一色です。

パレードの先頭は、ディズニーパレードです。スケジュールと場所をおさらいしていきます。最後に地図も掲載していますので、ぜひ当日参考にしてください。

各区のまつり 5月19日(土)
東灘区東灘うはらまつり住吉公園グラウンド10:30~17:00公式サイト
灘区第48回 六甲ファミリーまつり王子競技場前広場10:15~20:00
中央区ふれあい中央カーニバル2018東遊園地10:30~17:00
兵庫区第48回 はっぴいひろば湊川公園及びその周辺11:40~18:15公式サイト
北区第45回 きたきたまつり鈴蘭公園12:00~18:00公式サイト
長田区第48回 長田フェスティバル若松公園(鉄人広場)11:00~18:00公式サイト
須磨区須磨音楽の森須磨離宮公園11:00~19:45
垂水区たるみっこまつり2018マリンピア神戸10:00~18:00
西区第36回 西区みどりと太陽のまつりプレンティ広場(西神中央)11:00~17:30
メインフェスティバル 5月20日(日)

■オープニング~パフォーマンスイベント

オープニング~おまつりパフォーマンス・総踊り(11:00~12:00/フラワーロード)
オープニングの後は、広い路上ステージでの迫力満点のパフォーマンス
Aゾーン/フラワーロード東遊園地前 Bゾーン/フラワーロード市役所2号館前

開始予定時間出演順団 体 名
AゾーンBゾーン
 11:101ダンシングチーム KIRARA☆
11:1011:202Motion
11:1511:253ZAP
11:2011:304DANCE STUDIO LAB3 KOBE
11:2511:355ƒ&ƒ DANCE
11:3011:406スタジオ キャッツアイ
11:3511:457笑顔が生まれる姿勢体幹体操プロジェクト
11:4011:508スタジオ・ジーカム
11:45 9神戸学生よさこいチーム 湊
12:0012:0010神戸市婦人団体協議会

■パレードイベント

おまつりパレード(12:30~16:30/フラワーロード~三宮中央通り)
神戸まつりといえばコレ!選りすぐりの団体による圧巻のパレード

開始予定時間出演順団体名
12:301東京ディズニーリゾート
2神戸市民祭協会
3ラグビー@神戸
4ヤッシー楽団
5神戸市交通局・神戸交通労働組合
13:00頃6マリ・バトンスクール
7神戸市消防局・神戸市消防団
8ナカタコウベカルチャーサンバチーム
9神戸サンバチーム
10神戸鹿の子幼稚園ルーシィ―バンビ バトン教室
11生田神社神事芸能団
12ゆめよし子ども会
13ガールスカウト神戸地区協議会
14神戸市スポーツ少年団空手道専門部会
13:30頃15NYグースバトントワリングクラブ
16神戸弘陵学園高等学校マーチングバンド
17日本赤十字社兵庫県支部
18近畿産業信用組合 神戸支店
19創価学会 兵庫富士鼓笛隊
20創価学会 兵庫音楽隊
21エリーLONDON美容室
22KOBE BHUTAN FRIENDSHIP ASSOCIATION 神戸ブータン友好協会
23うみ・みなとの仲間たち
24WORLD WINGS
25神戸市会
26特定非営利活動法人 スペシャルオリンピックス日本・兵庫
14:00頃27ボーイスカウト神戸市連絡会
28バトントワリングクラブ m★STAR
29Bloco Feijão・Preto
30SOL NASCENTE
31兵庫県ユニセフ協会
32神港園踊踊クラブ
33サンテレビ&デウソン神戸
34Spindle B.C.
35学校法人 塚本幼稚園幼児教育学園
14:30頃36金光教福崎少年少女会マーチングバンド
37平野わいわいパレード
38ジェダイオーダー
39五輪音頭2020
40スマイル神戸・日本開港五都市・神戸就航都市
41ひまわりバトン
42神戸市クレーンリース業協力会
43神戸鹿児島県人会連合会
44国際ロータリー第2680地区&近田幼稚園
45兵庫国際交流会館
15:00頃46立正佼成会 KOBE RKKサンバチーム
47神戸市バトン協会&神戸市立多聞東中学校吹奏楽部
48日本南京玉すだれ協会
49Trinidad
50石川県穴水町・須磨翔風高校和太鼓部・神戸市職労
51西山紀代美バトンスクール ‶SPARKLE”
52神戸学院大学 吹奏楽部
53在日コリアン行進団
54兵庫県警察音楽隊
55兵庫県
15:30頃56神戸奄美会
57斉藤真弓ANGEL BATON STUDIO & 精華高等学校 吹奏楽部
58神戸マリンローラーズ
59Yoppy’s BRASS BAND
60神戸ウエディング会議&date.KOBE
61櫻川流 江戸芸かっぽれ
62INAC神戸レオネッサ・関西キッズチアユニットDream☆Stars・Himeji Saints Drum&Brass Corps
63ライオンズクラブ国際協会335-A地区
64兵庫エイサーネットワーク ゆいま~る
65水野啓子バトンスクール
16:00頃66琉球國祭り太鼓
67神戸税関
68神戸太鼓保存会
69神戸新聞文化センターKCC ヴェルサイユの宮廷舞踏バロックダンス神戸
70KFC 帰国者新長田交流会 神戸秧歌隊
71KOBE ALIVE踊り子隊(颯爽JAPAN)
72神戸ー台湾 絆
73日伯協会・神戸ブラジル協会チーム
16:30頃74COPA SAMBA TEAM by Beija-Flor

過去のディズニーパレードの様子はこちら。

神戸まつり「おまつりパレード」人気すぎる『東京ディズニーリゾート』。ミッキー&ミニー

2015.05.20

■ステージイベント

サンバストリート(12:00~16:30/京町筋)
一日中サンバが見たいならココ!

花舞台(11:00~16:30/東遊園地北側特設ステージ)
郷土芸能、民俗芸能等をじっくり堪能!

開始予定時間出演順団 体 名
11:001KOBE MY Belly(MIE&由紀)
2`Oli `Oli hawaiian hula studio
11:30頃3神戸六甲連
4神戸国際文化振興協会
12:00頃5La Campana 嶽北尚子 フラメンコスタジオ
6Smile Hula Mama Studio
12:30頃7三田小唄保存会
8南インド古典舞踊・マルガユニティー
9神戸市シルバーカレッジ KSCアロハ・ハワイアンズ
13:00頃10西明石海峡連
11GOTOフラスクール
13:30頃12Marwa Oriental Colors Belly Dance Group
13KaPaHa’a O Napuaonipoa
14:00頃14Un BESO
15Kealohilani Hula Studio
14:30頃16神戸de セビジャーナス
17Tropical Dance School
15:00頃18HOTTA LEVEL
19Bellydance Alabiana
15:30頃20Hula Ho’ole’a
21パナソニックエナジー かけはし連
16:00頃22Ho’onanea Hula Studio
23こうべ和太鼓センター 風の輪

KOBE夢太鼓(11:00~16:30/三井住友銀行神戸営業部前ステージ)
勇壮な太鼓や打楽器などが中心のステージ

開始予定時間出演順団 体 名
11:001一輝太鼓道KOBE
2別所ともえ太鼓会ジュニアチーム
11:30頃3崇教真光青年隊 兵庫ブロックドリル隊
4阿波おどりグループ「神戸ちるど連」
12:00頃5神戸シルバーカレッジ楽遊グループ
6音鼓組
12:30頃7阿波踊り ぐる~ぷ颯
8三笑会 河内音頭・江州音頭踊り
9明石二見和太鼓会
13:00頃10銭太鼓 華音(KANON)
11少年和太鼓 ドドンコクラブ
13:30頃12太極柔力球 兵庫ブロック “かのん”
13吉川錦太鼓
14:00頃14須磨よっちょれ会
15KOBEビーツー
14:30頃16楽遊クラブ銀雅
17TAIKO-LAB 神戸
15:00頃18REN神戸
19太鼓衆団 輪田鼓
15:50頃20和太鼓 松村組

わくわくストリート(11:00~12:30/三宮中央通)
ダンス、よさこい等のパワー溢れる迫力のステージ

わくわくストリートC会場
開始予定時間出演順団 体 名
11:001CHIKAダンススタジオ
2COLORS
3ちゃいるどダンス2018 Mix’s
11:30頃4チアダンスクラブ KOBE☆DIVA
5スタジオWAY
12:00頃6BURNING DANCE STUDIO
7Zest
わくわくストリートD会場
開始予定時間出演順団 体 名
11:001UNITY DANCE SCHOOL
2テーマパークダンス VICKEY
3キラキラ☆ラッキーズ
11:30頃4プリティーチアーズ&ちあちあみっくす
5Little Mermaid
12:00頃6奈都乃チアアカデミー・Sparkles
7須磨翔風高等学校 ダンス部

ダンスアベニュー(11:00~16:30/花時計線 大丸神戸店北側)
ダンス中心のステージの実施と、ゆるキャラの登場

開始予定時間出演順団 体 名
11:001スタジオLATIR
2KOBE Doing
3PLATINUM WEST CHEERLEADERS
11:30頃4Girls Funk ながた
5ミュージカルアカデミー ピッコリーナ
12:00頃6Servant K
7スタジオDIP
 ゆるキャラステージ
8よさこい匠
13:00頃9ホザナ幼稚園 ちゃいるどダンス教室
10ミコ ファンキーラビット
13:30頃11ダンスサークル ファイン
13:30頃12New Galaxy
13林ダンスキッズ
14:00頃14カワイダンスエージェンシー
 ゆるキャラステージ
14:30頃15D☆cReaM川西通子ども会
16Athlon
15:00頃17くるみダンスファクトリー
18チームM
19ルネサンス神戸 Angel Rabbits
15:30頃20Style Jam Fam
21ダンスコミュニティ FORWARD
16:00頃22ダンスラビッツ&GREATEST

東遊園地バラエティステージ(11:00~16:00/東遊園地南側特設ステージ)
特設の屋外ステージで歌や踊りが楽しめる!

出演予定時間出演順団 体 名
11:00 日本開港五都市・神戸就航都市・観光親善大使
1みなとウインズ
2ROOF JACK
11:30頃3HAT-Robics JAPAN
4Agmal Banaat キッズベリーダンス
12:00頃5Shanty
6魚崎結舞
7特定非営利活動法人 マリノスポーツクラブ
12:30頃8公益社団法人 日本3B体操協会兵庫東支部
9ちゃんばらCLUB 喜怒哀楽
13:00頃10Keaonani Hula Studio
11キャサリン・ラビット
12神戸☆学園踊り子隊
13:30頃13Bring Happiness
14WHITE TIGERS
14:00頃15北山商店
16“Pop’n Group”
17Hau’oli Polynesian Studio/Te Hei Ura Polynesian Studio
14:30頃18ミュージック・ボックス
19Dreams69th
15:00頃20阿波おどり連 すばる
21MAZAKI Bellydance
22Dance co. Y・STREAM
15:30頃23神戸楠公連
24Smiles Brass Ensemble

ハーバーランド バラエティステージ in スペースシアター(11:00~15:00/神戸ハーバーランド スペースシアター)
バラエティ豊かな欲張りステージ

開始予定時間出演順団 体 名
11:00頃1フタリシズカ☆
2神戸市少林寺拳法協会
11:30頃3神戸タンドラ
4Petit Angel
12:00頃5日本殺陣連盟
6カオル イ ケ アオ(スタジオレフア)
7Blancheur
12:30頃8李イン太極拳クラブ
9team JAM
13:00頃10舞ふれんど
11Chocolat
13:30頃12神戸インドネシア友の会&PPI神戸
13南あわじ市トランポ・ロビックス協会
14:00頃14神戸チャイナドレス文化協会
15NASウッディタウン キッズ&Jrダンス
14:30頃16井口ファミリー
17愛華

おまつり広場ステージ(11:00~16:30/そごう前特設ステージ)
スペシャルライブや公開録音等を実施。

パフォーマンスストリート&着ぐるみパレード(11:00~16:00/東町筋 市役所2号館西側)
大道芸や着ぐるみのエリア。様々なジャンルのパフォーマンスが楽しめる!

神戸旧居留地Jazz Stage(11:00~16:00/花時計線 西側)
レトロでお洒落な街並みとジャズ

KOBE SOUND(13:00~17:00/東遊園地 噴水広場)
オープンスペースでの音楽イベント

■マーケットイベント

おまつり広場(11:00~16:30/そごう神戸店前)
地場産業の製品販売は隠れファンで売切れ必至。ステージも必見!!  

おっ!サン商店街(11:00~16:30/花時計線)
コバラが空いたらこちらへ。郷土の料理や物産が楽しめるマーケット

おまつり屋台村(11:00~17:00/東遊園地 東側)
おまつりらしいにぎわいある屋台が盛りだくさん!

おまつりスクエア(11:00~16:30/東遊園地 中央)
昔遊びも体験できる。各団体の楽しいPRコーナー

開港・就航広場(11:00~17:00/東遊園地 東側)
神戸の開港・就航都市のPRコーナー

■その他のイベント

ハートフル ジパング★ダンスナイト(16:00~18:00/神戸ハーバーランド スペースシアター)
神戸まつりの参加団体で組織された実行委員会が中心となり、「笑顔いっぱい・元気いっぱい」をテーマにジャンルの異なるさまざまな踊りを披露します。

第37回神戸まつり ヨットレース クルーザーレース(9:30~15:00/須磨~塩屋沖)
海の重要性をアピールするとともに、市民の海洋性スポーツの振興と海事思想の普及をはかるため開催するもので、昭和53年から実施し、途中震災や荒天のための休止を含め今年で37回目の開催。
起点は、須磨ヨットハーバー。

会場周辺図&交通規制

会場付近図

※画像クリックでPDFが見れます。

交通規制図

※画像クリックでPDFが見れます。

ちなみに5月18日(金)は「港の行事」ということで、神戸ポートオアシスで港湾関係者が出席する内向けのイベントが開催されます。

◆関連リンク
第48回神戸まつり – 公式サイト

カズマ
ライター:カズマ
神戸ジャーナル 編集長
コメントを残す

日本語が含まれないコメントは無視されます。コメントは承認後に表示されます。良識のあるコメントを心がけ、攻撃的な表現や他人が傷つく発言は避けましょう。